top of page

Конспект интегрированного занятия                        логопеда и психолога

    "Путешествие в сказку Бременские музыканты"

 

                                                                занятие проводится с использованием оборудования сенсорной комнаты

 

Цель: Вызвать у детей речевую, эмоциональную и двигательную активность через погружение в сказочный сюжет.

 

Задачи:

  1. Развивать артикуляционный аппарат, слуховое восприятие, память, мышление, мелкую моторику, творческое воображение, фантазию; обогащать и расширять словарный запас.

  2. Вызывать эмоциональный отклик на встречу с персонажами произведения «Бременские музыканты», развивать умение выражать свои эмоции, создать для детей атмосферу сказочного мир

 

 

Предварительная работа: Чтение и обсуждение сказки: «Бременские музыканты».

 

 

Оборудование:

  1. Цветопроектор, мультимедийный проектор.

  2. Картинки с изображением героев сказки «Бременские музыканты»

  3. Диск с записью аудиосказки «Бременские музыканты», диск «Звуки леса».

  4. Контурные изображения героев сказки.

  5. Цветные карандаши.

  6. Массажный мяч.

 

 

Ход занятия:

 

Дети приходят в кабинет психолога, где их встречают психолог и логопед. Приветствие.

 

Логопед:- Мы сегодня отправляемся в далекое путешествие, в сказку. Чтобы дорога была легкой и неутомительной, надо к ней хорошо подготовиться. Давайте сделаем зарядку.

 

Дыхательная гимнастика :Встать. Ноги на ширине плеч. Руки опущены.Поднять руки через стороны вверх – вдох.Задержать руки вверху – пауза. Опустить вниз. Произнося при этом «У» - выдох.

 

Артикуляционные упражнения выполняются совместно с движениями рук.

 

«Трубочка – улыбка». Руки согнуть перед грудью, пальцы сжаты в кулаки.Вытянуть губы трубочкой, руки отталкивающим движением выбросить вперед. Растянуть губы в улыбку, руки развести в стороны.Рот широко открыт. Руки согнуты в локтях на уровне груди, ладони смотрят вниз. Язык поднять к верхним зубам, ладони поднять вверх. Язык опустить за нижние зубы, ладони опустить вниз. Улыбнуться, рот приоткрыть. Руки согнуты в локтях на уровне груди, ладони смотрят вверх. Язык двигается к уголкам рта вправо – влево, руки двигаются синхронно с языком. Стать прямо, руки поднять над головой. Быстро облизывать верхнюю губу языком, произнося при этом «бл-бл-бл». Одновременно выполняются потряхивания кистями рук.

 

Пальчиковая гимнастика:«В гости»

Упражнение выполняется сначала правой рукой, потом левой, потом двумя руками вместе.

 

В гости к пальчику большому (показывают большой палец)

Приходили прямо к дому (пальцы поочередно касаются Указательный и средний, большого пальца.)

Безымянный и последний,

Сам мизинчик – малышок,

Постучался на порог.

Вместе пальчики друзья друг без друга им нельзя.(Пальчики сжимаются в кулачок и разжимаются).

 

А сейчас давайте назовём героев сказки «Бременские музыканты». (Дети называют героев сказки).

 

Просмотр картинок с изображением героев сказки (с использованием мультимедийного проектора).

 

Логопед хвалит детей. – Вот теперь вы готовы к путешествию.

 

Занятие продолжает психолог, который приглашает детей в сказку.

 

«Путешествие в сказку».

 

Психолог: Мальчики, внимательно послушайте сказку. Во время прослушивания вы можете закрыть глаза и представить себе того героя, о котором идёт речь.

 

Начинается трансляция сказки. Включается цветопроектор.

 

 

 

 

После прослушивания сказки к ребятам обращается логопед.

 

Ребята, вам понравилась сказка? Теперь, давайте вспомним всех героев этой сказки.

(Дети перечисляют героев).

А теперь пусть каждый из вас выберет изображение того героя, который понравился больше всего, и раскрасит его.

Перед тем как вы начнёте раскрашивать, давайте сделаем массаж пальчиков.

 

Для этого я каждому кину массажный мячик, а вы будете сжимать мячик в ладошках, массируя их.

 

Психолог кидает мячик каждому ребенку. (Дети выполняют пальчиковый массаж с мячом).

 

Психолог: Молодцы, а теперь можно взять цветные карандаши. Начинаем раскрашивать.

 

Ребята, закончив работу ,отложите свои рисунки в сторонку.

 

Релаксационное упражнение «Звуки леса», продолжительностью не более 5 мин.

 

Заканчивая релаксацию, психолог говорит:

 

 Потягиваемся, делаем глубокий вдох и выдох, медленно садимся и аккуратно встаем.

 

Психолог: Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие в волшебную страну сказок.Дети прощаются с психологом и логопедом, уходят в группу.

 

 

 

 

© 2023 by Andi Banks. Proudly created with Wix.com 

  • Twitter Classic
  • facebook
bottom of page